Forums
На главнуюПоискПерсональные сообщения
Спрятать/Показать блок Спрятать/Показать блок
/  Список форумов
   /  Книги
/  Что читаем?
Page 32 of 32«1...293031[32]
Что читаем?

Re: Что читаем и что будем читать  
Addon

Хороший человек

Дочитал "Речные заводи" Най-ань Ши, произведение в двух томах, входящее в список четырёх классических китайских романов.

А вот "Троецарствие" Ло Гуань-чжуна не могу найти уже года два. Его, увы, кажется с девяностых вообще не переиздавали. Ну а старые пользованные книги я как-то вообще не приемлю.

--
Лучше спорить с Хорошими Людьми, чем соглашаться с плохими.

» 31.8.12 12:51

Вадсон

Хороший человек

http://flibusta.net/booksearch?ask=%D0%A2%D1%80%D0%BE%D0%B5%D1%86%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B8%D0%B5

Я понимаю, что электронная версия - это не то, на после прочтения пары книжек с экрана айфона и айпада, могу сказать: читать можно!

» 1.9.12 11:41

Addon

Хороший человек

Ну я просто в электронном виде не люблю читать. Есть даже электронная читалка, которая, к примеру, маме очень нравится, но вот мне что-то совсем никак. Хотя читать "Троецарствие", как и "Сон в красном тереме", наверное, придётся в "цифре".

К счастью, список того, что хочется срочно прочитать, и что есть в привычном мне переплёте, ещё приличный. Осталось ещё 14 из 30 подаренных братом томов античной литературы.

--
Лучше спорить с Хорошими Людьми, чем соглашаться с плохими.

» 3.9.12 14:08

T2000

Игры и Hi-Tech

«Намедни. Наша эра» Леонида Парфенова — лучший путеводитель по эпохе, и даже лучшая книга по истории. А история учит нас, что события настоящего еще как связаны с прошлым. К чему этот отрывок, поймете сами (к самому громкому политическому делу прошлого года, которое разрешилось так жестоко именно поэтому):

1997. Пётр I. XXC
...Настоящий храм Христа Спасителя — нестарый, его закончили в 1883 году. По духу он тоже был новоделом, но тогда еще сохранялось качество работ: мраморные скамьи храма, поставленные на перроне метро «Новокузнецкая», очень контрастируют ссоветским убранством станции. Про барельефы на новом храме Денисов говорит — нужны опять мраморные, Церетели настаивает на синтетическом «декоративите», производимом одной из его фирм. К юбилею Москвы вешают синтетику, переименованную церковными кураторами стройки в «искуственный мрамор». Через полтора года Денисова снимут, храм назовут «современным произведением», а «декоративит» решат заменить на еще более близкую Церетели бронзу. Но главной уже станет внутренняя отделка собора: ее нужно завершить к 1 января 2000-го, к году президентских выборов — чтоб рождественская служба показала, чья здесь родится власть (см. также «850 лет Москве. Лужков — претендент», 1997).

--

» 28.12.12 22:31

T2000

Игры и Hi-Tech

http://www.wired.com/underwire/2013/01/best-comic-books-of-2013?viewall=true

Wired сделал подборку самых ожидаемых больших комиксов (comic books) этого 2013-го:

FF, by Matt Fraction and Mike Allred (Marvel, ongoing)
Godzilla: Half-Century War, by James Stokoe (IDW, April)
Sandman, by Neil Gaiman and J.H. Williams III (Vertigo, 2013)
Star Wars, by Brian Wood and Carlos D’Anda (Dark Horse, ongoing)
Good Dog, by Graham Chaffee (Fantagraphics, April)
Helheim, by Cullen Bunn and Joëlle Jones (Oni Press, March)
Lookouts, by Ben McCool and Robb Mommaerts (Cryptozoic, March)
Pretty Deadly, by Kelly Sue DeConnick and Emma Rios (Image, 2013)
Princeless, by Jeremy Whitley and M. Goodwin (Action Lab Comics, February)
Saga, by Brian K. Vaughan and Fiona Staples (Image, ongoing)
The True Lives of the Fabulous Killjoys, by Gerard Way, Shaun Simon, and Becky Cloonan (Dark Horse, June)
Trillium, by Jeff Lemire (Vertigo, 2013)

--

» 28.1.13 20:03

T2000

Игры и Hi-Tech

Прочитал сборник Йена Пирса «Загадка Рафаэля. Комитет Тициана. Бюст Бернини. Последний суд». Исскуствоведческие детективы. Четыре последовательных истории, в которых участвуют раздолбай, не очень удачный торговец картинами Джонатан Аргайл (роль доктора Ватсона) и строгая сотрудница итальянского отдела по раскрытию преступлений в сфере искусств Флавия ди Стефано (роль Шерлока Холмса). И уже понятно, что это вряд ли уж такие оригинальные произведения, раз роли настолько просто читаются.

А вот особое — реализм. Схожий с таким у Марининой, наверное (что тоже не лучший отзыв). Тщательно выписаны различные межведомственные отношения и бюрократизм, и всякое присутственное устройство, и то, что в 70-80 гг. (сами романы написаны с 1990-93 гг) прошлого века было связано с расследованием криминала в мире искусства. Прямо чувствуется, что бессмысленные бумажки автору собирать, заполнять, подшивать в самом деле пришлось когда-то.

Романы достаточно вялотекущие, и все время, что читал, не покидало ощущение, что текст мог бы с легкостью лечь в основу среднего детективного квеста. Между сериями есть прогресс отношений между нашей титульной парой сыщиков, это хорошо, и он прямо-таки реалистичный, в духе всего повествования и заданных характеров. (Вот бы в новом Broken Sword между Нико и Джорджем хоть куда-то отношения пришли — хотя надежды и нет.)

Вот и всё, что можно сказать хорошего. Я доволен только тем, что взял книгу на распродаже; за полную цену это вообще провал.

--

» 8.3.13 23:39

NoMeKop

Гуру Парфёнов™

Эрих Фромм, "Здоровое общество".

--
Дрожка! Дрож-ка!! Дрож-ка!!!

» 9.3.13 00:45

T2000

Игры и Hi-Tech

«Фредди Меркьюри: Жизнь его словами» / сост. Грег Брукс, Саймон Лаптон.

Интересный опыт, до этого с биографиями музыкантов и вообще околомузыкальными текстами в таком объеме не знакомился: «500 магнитоальбомов русского рока» или там журнал «Ровесник»/Rolling Stones — всё прошло мимо меня. А тут прямо любимая группа Queen.

Хорошее издание, внятно переведенное, с глянцевой вклейкой фотографий даже. Но главная особенность книги становится ее же и проблемой. А главная особенность в том, что 1) всё в этой книге сказано самим Меркьюри, что отлично 2) это не специально написанная книга как единый текст, это компиляция интервью Фредди из очень разных источников за двадцать лет. И из-за того читать её достаточно странно. Получается синтетично, и не слишком естественно. Впрочем, во вступлении авторы всё правильно объясняют про источники и структуру.

--

» 15.3.13 22:49

T2000

Игры и Hi-Tech

«Сирены Титана», Курт Воннегут.

Великая пустая книга, которая неожиданным образом предлагает свободу. No Fate.

Здесь мало что происходит, и пусть роман и сам небольшой, но в нем и есть только считанное число сцен с их экспозицией, на которых разворачиваются диалоги. Как всегда для английской, а особенно американской литературы, для понимания не нужно знать ничего, кроме сюжетов Библии. (Книга Книг в своем физическом воплощении гидеоновской Библии, которая лежит в ящике комода каждого номера отеля, даже является движущей силой части сюжета.)

В целом эта фантастика плюс трагикомедия и раздражает, и пробирает.

--

» 1.5.13 18:12

T2000

Игры и Hi-Tech

«Лорд Солар Махариус (Час казни, Перекресток судеб)», Годрон Ренни.

Боевая фантастика по Warhammer 40000! Макулатура без художественных достоинств. Персонажи, полоские, как вот этот лист бумаги. Очень доволен, что купил эту книгу с огромной уценкой за 150 р. (делайте рейды по вашим книжным!) — больше-то она не стоит. Хотя это и хорошо изданная книга с ох-какой-иллюстрацией собственно боевого космического корабля «Лорд Солар Махариус» на обложке (которая, просто уверен, эту книгу и продает), золотым тиснением на той обложке, с приятным крупным шрифтом и не менее приятным общим макетом. Да и книга сама немалого размера — больше неё, кажется, только уже близкий к энциклопедическому тому «Инквизитор Рейвенор». Но чтиво легковесное. Космические битвы и наземные сражения, темные предвидения и древние артефакты. Можно читать, если не хочется напрягать мозг, или напрягать его как раз не нужно — вот я сейчас во время гриппа, с температурой и прочитал. Тоже ниша. Ну и подробности мира сорокатысячника лишними не будут: всё ж в компьютерных играх он тоже нередко появляется, а такие книги доставляю атмосферу вселенной отлично.

--

» 3.5.13 21:04

T2000

Игры и Hi-Tech

Что-то захотелось такой список составить: лучшие фэнтези-серии по десятилетиям (Имею в виду, когда именно эти серии были в самом расцвете, открывали новые границы, и т.д. Не формальные даты выхода первой и последней книги серии).
30-е: Конан (Conan the Cimmerian)
40-е: ?
50-е: «Властелин колец» (The Lord of the Rings)
60-е: ?
70-е: «Хроники Амбера» (The Chronicles of Amber)
80-е: ?
90-е: Ведьмак (The Witcher) / «Колесо Времени» (The Wheel of Time)
2000-е: «Гарри Поттер» (Harry Potter) / «Песнь льда и огня» (A Song of Ice and Fire)

--

» 6.6.13 22:39

Вадсон

Хороший человек

60-е - "Земноморье" (The Earthsea)
80-е - "Маджипур" (Majipoor)
"Колесо Времени" - величайшая серия, моя любимая, наравне с "Властелином Колец". В третий раз перечитываю, все 14 теперь уже. Последнюю книжку привезли 2 февраля.

» 7.6.13 20:17

T2000

Игры и Hi-Tech

Вот это отлично. Предлагайте еще варианты, дорогие посетители! А то может и что-то вычеркнуть надо?

"Земноморье"... Эх. Я (лично) этой серии откажу. Для меня в ней та же проблема, что и в "Темной башне" Стивена Кинга (которая бы пошла в 80-е как раз): отличная первая книга, и мельчающие продолжения. Самое последнее сказание "Земноморья" это же такое... такое... Болото.

Про "Маджипур" вот честно слышу первый раз. Но я вообще по фэнтези мало, поэтому и спрашивал (в том числе, чтобы для себя что-то узнать).

--

» 7.6.13 23:08

T2000

Игры и Hi-Tech

К "Убику" Филипа Дика, которого сейчас читаю, отлично подходит видеоряд Bonobo: Cirrus http://www.youtube.com/watch?v=WF34N4gJAKE , обнаруженный только что.

--

» 21.11.13 21:31

T2000

Игры и Hi-Tech

Филип Дик. Сборник «Свободное радио Альбемута»

Я уже и успел забыть, какой Дик норкоман. Но про ловушки, которые разум сам себе устраивает, и про метафизические страдания лучше него никто не пишет. Да и Станислав Лем его из всей американской фантастики выделял, как собственно фантаста, а не романиста.

Сама книга недорога и очень качественно напечатана.

--

» 23.11.13 13:02

Robo1981

Хороший человек

Я вот начал читать электронный вариант книги "Битва престолов" Почему именно электронный? Потому как для этого я специально флеш-карту скачал, где на ней показаны все передвижения героев ( очень удобно при чтении отслеживать ) Ну а саму книгу скачивал в электронной библиотеке http://litvik.ru/ - очень обширная , кстати , советую.

» 12.1.14 15:13

T2000

Игры и Hi-Tech

«Вспомни о Флебе», Иэн М. Бэнкс.

Первая книга цикла Культуры. Ее взял еще задолго до того, как появился «Шмодкаст», в котором Николай Третьяков в гиковских отсылках эту Культуру постоянно поминал.

Хорошо изданная «Эксмо» книжка, на бумаге не экономили, твердая обложка. Мой экземпляр (250 р.!) только на магазинной полке постоял без поддержки по бокам, так что страницы разошлись в стороны и томик набух от воздуха, но я его положил под самый низ книжной стопки, и через какое-то время всё пришло в норму.

И... это нестыдный Sci-Fi, но не больше. (Очень стыдный — истории про «попаданцев», просто стыдный — книги по Warhammer 40K.) А это хорошее жанровое произведение. (Николай Третьяков негодует, хе-хе: «Нестыдный? Из приключений Clean Air Turbulence вырос сериал Firefly!»)

Идея цивилизации Культуры — OK. «Добро должно быть с кулаками и орудиями, стреляющими сколлапсированной антиматерией». Мир Полдня «на стероидах», привлекательность такой идеи для взращенных на произведениях Стругацких тоже понимаю. Но, как писал Олег Михайлович Хажинский (почти Joseph Michael Straczynski!) по совсем другому поводу (про Emperor of the Fading Suns http://game-exe.org/index.php?n=Exe.Exe095VoicesOleg ): «Агрессивные и глупые бронерептилии. Наукоемкие сморчки. Дипломатичные люди. Сколько можно ползать в этой песочнице?»

И, к сожалению, за «Вспомни о Флебе» я взялся после Филипа Дика, а уж он-то по воображению и вскрытию внутреннего мира персонажей, не говоря о психоделичности, много выше. У Бэнкса в этой первой книге Культуры есть с полдюжины заряженных отрывков, вроде ощущений главного персонажа Хорзы, наведенных на психику во время игры в Ущерб, но в остальном он не перестарался. Силу замысла, я, впрочем, ощутил -- когда в исторической справке про космическую войну Идира и Культуры дается такая-то перспектива, что дух захватывает. Но это был уже эпилог.

Остальные книги цикла обязательно посмотрю.

--

» 18.1.14 18:26

T2000

Игры и Hi-Tech

Ну это: https://www.goodreads.com/user/show/10299354
И наконец-то перенес в список на "Гудридс" то, о чем писал в этой теме)

А вот новое:

«Первому игроку приготовиться» / Ready Player One, Эрнест Клайн

Geekfest, что уж. Увлекательный, веселый, искрящий огнями как игрушечный робот, и такой же нескладный. Все же отступления в антиутопию, делавшиеся в начале, были интереснее, чем скольжение по гладкому пластиковому желобу со спецэффектами в финале.

Синопсис (о чем это вообще):

Цитата:

2044 год. Реальность неприглядна. Как и почти все человечество, Уэйд Уоттс бежит от ужасных будней в разрастающуюся виртуальную утопию ОАЗИС, где можно быть кем угодно и жить, играть и любить на любой из десятков тысяч планет. Как и прочее человечество, Уэйд мечтат отыскать лучший в мире лотерейный билет: где-то в ОАЗИСе его создатель Джеймс Холлидэй скрыл несколько дьявольски сложных загадок, и тот, кто их разгадает, обретет целое состояние, а также власть над виртуальным миром. Годами миллионы тщетно пытаются найти загадки Холлидэя, о которых известно лишь, что они базируются на его любимой поп-культуре конца ХХ века. Миллионы маниакально изучают эту культуру, и Уэйд — не исключение: он страстно обсуждает с друзьями киношедевры Джона Хьюза, режется в Pac-Man и цитирует песни группы Devo.
В один прекрасный день Уэйд натыкается на загадку. Его имя становится известно всему миру, и тысячи конкурентов срываются с мест, чтобы побороться с героем за разгадку и лишить его приза даже ценой реального убийства. Для того, чтобы победить, Уэйд вынужден оставить комфортное виртуальное существованиее и выйти в реальный мир, где его ждут настоящая жизнь и настоящая любовь.

--
» 3.8.17 22:28
Page 32 of 32«1...293031[32]

Логин  
Ник

Пароль

Потеряли пароль?

Нет своего аккаунта?
Зарегистрируйтесь!

Back To The Top
ReDesign - thunder